Livre de prières allemand. Die Sibe[n] Cürs... - Lot 430 - Millon

Lot 430.A
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 950EUR
Livre de prières allemand. Die Sibe[n] Cürs zu Teütsch : auff ainen yetliche[n] tag d[er] wochen ain, mit vil andern schöne[n] gebetten. Costentz, Schaffeler, 1517.
In-8 de (14) ff. (sur 16) (calendrier), 172 ff., (1) f. bl., (1) f. (colophon gravé recto-verso). 5 bois gravés à pleine page (sur 7) rehaussés en coloris anciens. Veau brun sur ais de bois ép., dos à nerfs orné, décor à froid sur les plats, fermoirs.
Manquent le 1er feuillet portant le titre gravé, le 16e et dernier feuillet liminaire (portant un bois gravé), les feuillets xc (portant un bois gravé au verso), xcvii et cliii. Les feuillets xxii, xlv et cxii ainsi que le 8e feuillet liminaire (mois de juillet) sont détachés.
Coiffes rongées, nombreux trous ou galeries de vers à la reliure ; galeries de vers sur les tout premiers et tout derniers ff., petit trou de ver par endroits, lég. mouill. claires marginales par endroits. Restes de signets marginaux en cuir sur certains feuillets.
Hormis les quelques défauts et manques signalés ci-dessus, bon exemplaire à belles marges dans sa reliure d’époque. Très rare livre de prières allemand (semainier) publié lors des tout premiers temps de la Réforme (Luther placarda ses 95 Thèses à la fin de cette même année 1517). 4 exemplaires recensés en collection publique dans le monde (les 4 dans des bibliothèques allemandes). (Panzers, Annalen der ältern deutschen Litteratur, 1788, n°863.)