Lot 517
120 - 150 EUR
Result : 110 EUR

[PURE (Abbé de)]. La Vie du Maréchal de GASSION. Paris, Guillaume de Luyne, 1673.
4 vol. in-12 veau brun ép., dos à nerfs ornés. Tableau généalogique dépl. Edition originale de ce rare ouvrage consacré à du grand militaire Jean de Gassion (1609-1647), Maréchal de France à 34 ans ; il servit Louis XIII et Louis XIV et mourut d'une blessure lors du siège de Lens. Qqs petites usures et restaurations aux reliures sinon bon ex. (Barbier, IV, 980.)