Gravures. Recueil de 13 gravures 1e moitié... - Lot 425 - Millon

Lot 425
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Gravures. Recueil de 13 gravures 1e moitié XVIIe s. contrecollées et réunies dans un album petit in-4 (17,5 x 26 cm) oblong, cartonnage bradel moderne ½ maroquin rouge :
- 2 gravures de paysages par HONDIUS d'après MATHIAS ;
- 5 gravures par HONDIUS d'après Moses Van UYTTENBROECK (2 1646, 1626, sd et 1621)
- 2 gravures dont 1 par COLLAERT et V. LUYCK d'après BOL
- 1 gravure non signée (paysage animé à la fontaine avec jeune femme abreuvant un voyageur)
- 1 gravure non signée intitulée "Potjes herberek" représentant un paysage rural
- 1 gravure non signée représentant une scène de moisson
- 1 gravure non signée représentant les filles de Cécrops découvrant Érichthonios (dans un paysage baroque).