Pyrénées - PETIT (Victor). Souvenirs des... - Lot 417 - Millon

Lot 417
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
Pyrénées - PETIT (Victor). Souvenirs des Eaux-Bonnes. [Et] Souvenirs des Eaux-Chaudes. Pau, Bassy, sd (c. 1850).
In-folio à l'italienne (40 x 27 cm), ½ basane verte ép., dos lisse fileté, titre doré sur le plat. 2 titres lithographiés, 2 ff. explicatifs et 18 belles lithographies hors texte de Victor Petit, sur Chine appliqué. Coiffe sup. et coins usés, début de fente aux mors, frottés au dos, marges de 6 planches roussies, qqs petites déchirures marginales sans gravité. Bel album.