[Dunkerque]. Œuvres dunkerquoises. [Publiées,... - Lot 407 - Millon

Lot 407
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
[Dunkerque]. Œuvres dunkerquoises. [Publiées, recueillies et mises en ordre par Benjamin KIEN.] Dunkerque, Drouillard, 1853-1859.
4 vol. in-8 ½ basane brune ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., couv. conservées. Qqs petits frottés, qqs rousseurs sinon bon ex.
On y ajoute : Dunkerque - DERODE (Victor). Histoire de Dunkerque. Lille - Paris - Dunkerque, Reboux - Didron - Brasseur, 1852. In-4 ½ mar. bleu foncé ép., dos lisse orné beau décor romantique doré. Planches, plans et tableaux H/T., dont certaines planches couleurs (blasons). Dos frotté, rousseurs par endroits.