Dunkerque. Manuscrit original "Mémoire sur... - Lot 406 - Millon

Lot 406
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 480EUR
Dunkerque. Manuscrit original "Mémoire sur Dunkerque", 1773.
(25) pp. manuscrites. Renferme des données sur la situation géographique de Dunkerque, son port, ses canaux, le canal et le fort de Mardick, ses fortifications, les inondations, "dispositif de déffense des fortiffications de Dunkerque".
A la suite de la même écriture de l'époque : "Traduction de l'abrégé de l'histoire de Dunkerque contenant toutes les Révolutions que cette place a essuyées, et les differentes negociations, qui s'en sont ensuivies. Par Mr FRAZER. Commissaire de Sa Majesté Britannique à la Négotiation de la dite place en 1768." 45 pp.
Petit in-folio (32,5 x 21 cm) ½ veau jaspé post. (début XXe s.), dos lisse, p. de titre en maroquin rouge en long. Ex-libris Jean Allemès.