BERTHOUD (Henry). Chroniques et traditions... - Lot 401 - Millon

Lot 401
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 750EUR
BERTHOUD (Henry). Chroniques et traditions surnaturelles de la Flandre. Paris, Werdet et Vve Charles-Béchet, 1831.
3 vol. in-8 ½ chagr. bleu marine ép., dos à nerfs ornés de caissons à semis d'hermines dorées, titre et tomaison dorés, encadrement à froid sur les plats, tr. marbrées. Vignette de titre au tome 1 par Johannot, 2 frontispices et 12 gravures sur bois hors texte pour les tomes 2 et 3 pour "les fêtes publiques du département du Nord". Petites piqûres éparses au tome 1, un cahier bruni au tome 3 sinon très bel exemplaire très bien conservé et agréablement relié à l'époque, enrichi d'un E.A.S. de l'auteur.