Cavalerie - BURDELOT (F.). Les Aides du cavalier... - Lot 294 - Millon

Lot 294
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
Cavalerie - BURDELOT (F.). Les Aides du cavalier ou Simples observations sur l'art de conduire et de dresser les chevaux suivi de Dialogues : simplification du dressage, etc. dédié aux jeunes gens appelés à faire partie de l'Armée dans la Cavalerie. Paris, Dumaine, 1875.
In-8 veau raciné ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. brun.
On y ajoute :
- Ministère de la Guerre, Manuel d'équitation et de dressage. Paris, Charles-Lavauzelle, 1912. In-12 cartonnage impr. de l'éd. Bon ex.
- PLINZNER (P.), Méthode de dressage du cheval de troupe. Paris et Nancy, Berger et Levrault, 1894. In-12 broché. Dos cassé.
- L'Instruction théorique du cavalier par lui-même. Extrait des divers services et règlements militaires par un Officier supérieur du 20e corps d'armée. Paris et Nancy, Berger-Levrault & cie, 1909-1910. In-12 broché, couv. illustrée. Vignettes in-t.