BONNAL (Commandant). Equitation. Paris, Baudoin... - Lot 291 - Millon

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
BONNAL (Commandant). Equitation. Paris, Baudoin et Cie, 1890.
In-8 ½ chagr. vert moderne, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Planches H/T. Dos insolé, qqs petites piqûres sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur.
On y ajoute :
- DUHOUSSET (E.), Le Cheval, allures, extérieur, proportions. Paris, Vve A. Morel & Cie, 1881. In-8 ½ chagr. brun ép., dos à nerfs, titre doré. Nombr. fig. in-t. Qqs petites rousseurs.
- SAINT-PHALLE (Jacques François Marie Joseph, marquis de), Dressage et Emploi du Cheval de Selle. 2e édition. Paris et Saumur, Legoupy, Floury, Chapelot et Lesoudier et Milon, Robert, 1904. In-8 ½ toile moderne, p. de titre. Planches H/T. Très lég. mouill. claire.
- PARISOT (A.C.M.), Traité d'équitation sur des bases géométriques. Paris, Roret, 1843. In-8 ½ veau rouge, dos lisse orné de filets à froid, titre doré. Planches dépl. in fine. Coiffes abîmées, rousseurs.
- BAUCHER (F.), Méthode d'équitation basée sur de nouveaux principes… 5e éd. Paris, chez l'auteur…, 1844. In-8 ½ veau ép., dos lisse, p. de titre. Planches H/T. Reliure usagée, rousseurs.
- DECARPENTRY (Général), Equitation académique. Préparations aux épreuves internationales de dressage. Paris, Neveu, 1949. In-4 ½ veau marbré, dos à nerfs (frotté et sali, coiffes usées). Figures dans et hors-texte. E.A.S. de l'auteur. n°874.
- le même ouvrage en ½ toile rouge moderne (n°812).
- DECARPENTRY, Baucher et son école. Paris, Lamarre, 1948. In-8 br. (dos un peu décollé).