AURE (Comte d'). Traité d'équitation illustré,... - Lot 290 - Millon

Lot 290
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
AURE (Comte d'). Traité d'équitation illustré, précédé d'un Aperçu des diverses modifications et changements apportés dans l'équitation depuis le XVIe siècle jusqu'à nos jours suivi d'un Appendice sur le jeune cheval, du trot à l'anglaise et d'une Lettre sur l'équitation des dames. Cinquième édition. Paris, Baudoin, 1893.
Grand in-8 ½ basane verte moderne, dos à nerfs, titre doré. 6 portraits H/T. Illustrations dans le texte et à pleine page. Dos insolé, rousseurs.
On y ajoute : CAUBERT, Du cheval bien mû et bien mis. Suite de causeries écrites au fil de la pratique. Paris, Le Soudier, 1906. In-8 ½ basane verte moderne, dos à nerfs, titre doré, couv. (salie) conservée. 30 planches H/T. Dos insolé, bon ex.