Attelage - COMMINGES (Comte de). Dressage... - Lot 289 - Millon

Lot 289
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
Attelage - COMMINGES (Comte de). Dressage et menage. Dessins de CRAFTY. Paris, Plon, 1897.
In-8 broché, couv. illustrée en couleurs. Vignettes in-t. par Crafty. Dos cassé grossièrement renforcé, petits manques à la couv.
On y ajoute :
- LEVESQUE (Donatien), Les Grandes Guides. Paris, Pairault, 1886. In-12 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs, titre doré, couv. illustrée conservée. Frontispice dépliant et planches H/T. Premiers ff. dont front. détachés, sinon bon ex.
- LEVESQUE (D.), Les Guides. Menage à un et à deux. Paris, Legoupy, 1887. In-12 broché, couv. déchirée en grande partie manquante. Vignettes in-t.
- ARTENN (Comte d'), Application du levier à la traction. Nouveau mode d'attelage conservateur des chevaux. Paris, Impr. de Soye, 1868. In-8 de 21 pp. broché, couv. imprimée conservée. Très bon ex.
- MONTIGNY (Comte de), Comment il faut dresser un cheval de selle et d'attelage. 4e éd. Paris, Rothschild, sd. In-12 percaline éd. (usagée.
- Equipages et voitures. 1935. 2 vol. in-4 oblong brochés.