Gastronomie - EMY. L'Art de bien faire les... - Lot 278 - Millon

Lot 278
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gastronomie - EMY. L'Art de bien faire les glaces d'office ; ou les vrais principes pour congeler tous les Rafraichissemens. La manière de préparer toutes sortes de compositions, la façon de les faire prendre, d'en former des fruits, cannelons, & toutes sortes de fromages. (…) Avec un Traité sur les mousses. Ouvrage très-utile à ceux qui font des Glaces ou Fromages glacés. Par M. Emy, officier. Paris, Le Clerc, 1768.
In-12 de (1) f. (titre), viii, 242, (3) pp. (privilège et errata). Veau marbré ép., dos à nerfs orné. Première édition ornée d'un frontispice représentant des amours confectionnant des glaces et 2 planches d'instruments H/T. Reliure usagée, manques au dos, mors fendus grossièrement recollés ; qqs piqûres éparses.
Très rare ouvrage consacré à l'histoire de la glace naturelle et artificielle et aux différentes méthodes et recettes pour préparer crèmes glacées et sorbets (abricot, cacao, fraise, houacouaca - un composé de cannelle et d'ambre venant du Portugal et en vogue à l'époque - , cédrat, fleur d'oranger, café, ananas, rose…) (Vicaire gastron., 328.)