BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de).... - Lot 272 - Millon

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Dufart, 1798-1808.
127 tomes en 63 volumes in-8 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. marbrées. Renferme en tout 1063 planches gravées H/T. (en noir), + 1 portrait (Sonnini).
Théorie de la Terre (3 tomes) - Epoques de la nature (1 t.) - Minéraux (12 t.) - Histoire des animaux (1 t.) - Histoire de l'homme (4 t.) - Quadrupèdes (13 t.) - Singes (2 t.) - Oiseaux (28 t.) (Ces 64 tomes sont de Buffon lui-même.) - Reptiles, par Daudin (8 t.) - Mollusques, par Denys-Montfort (6 t.) - Crustacés et insectes par Latreille (14 t.) - Poissons, par Sonnini (13 t. plus 1 t. pour les Cétacés) - Plantes (18 t.) - Tables (3 t.)
Certaines coiffes abîmées, qqs frottés, un mors en partie fendu, un mors renforcé au ruban adhésif (83-84), qqs rousseurs, mouillures claires par endroits (plus prononcées aux vol. 17-18 et 59-60, très prononcées aux vol. 41-42, 43-44 et 45-46). Prestigieuse provenance du baron HAUSSMANN avec son ex-libris en lettres dorées en queue.