BION (Nicolas). L'usage des globes céleste... - Lot 271 - Millon

Lot 271
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 260EUR
BION (Nicolas). L'usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un traité de cosmographie. Paris, Guérin & Nyon, 1751.
In-8, veau ép., dos à nerfs orné. Ouvrage illustré de 49 planches gravées dont 20 dépliantes, et d'un tableau dépliant compris dans la pagination. Frottés, grande coupure sur le premier plat, manque le premier f. de garde ; qqs taches d'encre et griffonnages, moitié droite de la pl. 8 (planisphère) manquante.