WARHOL (Andy). Andy Warhol's Index (Book).... - Lot 266 - Millon

Lot 266
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 250EUR
WARHOL (Andy). Andy Warhol's Index (Book). With the assistance of Stephen Shore, Paul Morrissey, Ondine, Nico. Several Photographs by Nat Finkelstein. Factory fotos by Billy Name. New York, Random House, 1967.
In-4 cartonnage éd. ½ perc. noire, premier plat orné d'un montage holographique, 2nd plat illustré d'un portrait de Warhol. Intéressant livre-objet emblématique du New-York psychédélique de la Factory, compilant entretiens, pop-ups, photographies, reproductions d'œuvres d'art, et descriptions de la Factory. Un cahier détaché, un petit manque à une marge (pastille déchirée), le ballon (comme toujours) s'est décomposé collant ainsi les 2 pages entre lesquelles il était placé. Sinon bien complet des pop-ups et objets (château, accordéon, avion, disque des Chelsea Girls, dôme attaché par un fil, disque 45 tours flexible de Lou Reed, planche dépliante avec nez polychrome, pop-up Hunt's Tomato, feuille avec 8 vignettes humidifiables, ballon en latex).