JONES (Owen). Grammaire de l'ornement, illustrée... - Lot 254 - Millon

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
JONES (Owen). Grammaire de l'ornement, illustrée d'exemples pris de divers styles d'ornements. Londres, Quaritch, 1865.
In-4 percaline illustrée d'un décor doré de l'éd. Frontispice couleurs et 110 planches couleurs (sur 112 ; dont cert. bis). Reliure en mauvais état, désolidarisée du bloc-livre ; la plupart des feuillets et des planches est volante.