BATION (Eliette) & JACOB (Max). L'antique... - Lot 142 - Millon

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
BATION (Eliette) & JACOB (Max). L'antique château. sl, sn, 1963.
In-folio en ff., couv. muette rempliée sous chemise et étui. Aquarelles, gouaches et dessins originaux d'Eliette Bation. Petit tirage à 30 ex. dont 5 hc ; n°12 signé par l'artiste, enrichi d'une L.A.S. de l'artiste au collectionneur propriétaire (qui précise au dos de la lettre : "l'original de ce poème a été donné par M. Jacob à Mme Debray, qui l'a donné à l'artiste. Il s'agit bien d'aquarelles originales.") Rare.