[LE CLERC (Jean)]. La Vie des graves et illustres... - Lot 121 - Millon

Lot 121
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 600EUR
[LE CLERC (Jean)]. La Vie des graves et illustres personnages qui ont diversement excellé en ce Royaume, sous les regnes de Loys XII, François I, Henry II, François II, Charles IX, Henry III et Henry IIII heureusement regnant. Rouen, Jean Petit, 1609.
In-12 de 58, (6) pp.
Relié à la suite :
- BAUSSET (Pierre de), Tableau de la vie et de la mort de Monseigneur Jean-Baptiste GAULT, évêque de Marseille. Paris, Villeri, Alazert et de Sercy, 1643. (8), 65, (6) pp. (mouillures claires).
- BURNET, Essais sur la vie de la feuë Reine d'Angleterre. La Haye, Moetjens, 1695. 183 pp. Portrait gravé en front.
- PLESSIS, Les Vies de Messire Jacques et Anthoine de CHABANNES… Paris, Libert, 1617. 8, 80 pp.
- MONTAGNES, La Vie du Cardinal d'Amboise. Paris, Richer, 1631. (4), 153, (2) pp. (mouillure et tache sombre angulaires).
Veau havane fin XVIIe s., dos à nerfs orné de caissons à l'écureuil doré, p. de titre. Coiffes et mors usés sinon bon exemplaire de cet intéressant recueil relié aux armes de la famille FOUQUET.