JAMMES (Francis). Ensemble de 6 volumes dans... - Lot 120 - Millon

Lot 120
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 160EUR
JAMMES (Francis). Ensemble de 6 volumes dans de sympathiques reliures mosaïquées d'amateur (méritant un petit nettoyage) :
- Le Livre de Saint Joseph. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1921. In-8 maroquin citron, décor mosaïqué de maroquin polychrome façon vitrail, à l'étoile, sur les plats. Sur grand papier. Tirage à 1250 ex. ; n°103. Qqs piqûres.
- Le Tombeau de Jean de La Fontaine. Paris, Mercure de France, 1921. Gd in-8 maroquin ivoire à décor de soleil levant rayonnant en maroquin rouge et orangé, titre en lettres dorées au dos, couv. conservée. Sur grand papier. Qqs rousseurs.
- Ma France poétique. Paris, Mercure de France, 1926. In-8 maroquin ivoire, bleu marine et rouge à décor de cœur et filets dorés, couv. conservées. Dos passé, qqs salissures sur le plat, rousseurs.
- Pomme d'anis. Gravures sur cuivre de Valentine HUGO. Paris, Emile-Paul, 1923. Petit in-4 basane ivoire à décor de motifs lobés en mar. rouge et vert aux angles, couv. cons. Dos passé, plats piqués, qqs épidermures, rousseurs.
- Lavigerie. Paris, Flammarion, 1927. Petit in-4 chagr. bordeaux, dos lisse au titre doré en long, décor de cathédrale et mosquée stylisées en filets dorés et blanc sur le plat, couv. cons. Ex. n°9 sur grand papier. Dos légt passé, Rousseurs.
- Le premier [deuxième, troisième et quatrième] livre des quatrains. Paris, Mercure de France, 1923. In-8 basane ivoire à décor de grand triangle de basane verte sur les plats, et listels dorés, couv. cons. N°650. Dos passé, rousseurs.