CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable... - Lot 114 - Millon

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol par Filleau de Saint-Martin. Paris, Lebigre, 1832.
5 vol. in-8 ½ maroquin turquoise légt post., dos lisses ornés de décor romantique doré, tête dorée, couv. imprimées conservées. Portrait de Cervantes en front. et 10 figures gravées H/T. par Charlet. Dos légt insolés (passés au vert clair), petites rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire.