Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve... - Lot 142 - Millon

Lot 142
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 78 000EUR
Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975)
Nature Morte, 1927
Huile sur toile
61 x 50 cm
Signé et daté en bas à droite Charchoune II - V 27
Porte au dos une ancienne étiquette sur le châssis mentionnant: Expo Mars - Avril 48 n° 8; et sur une autre Collection Raymond Creuze

Provenance:
Collection Creuze, Paris
Collection particulière

Exposition:
Charchoune oeuvres de 1926-1931, Galerie Raymond Creuze, Paris, 1948
Charchoune, Musée National d'Art Moderne, Paris, 1971

Bibliographie:
Raymond Creuze, Charchoune, tome 1, Paris, 1975; n° 89 reproduit page 81
Pierre Guenegan, Charchoune, tome 2, Carouge, n° 1927/071 reproduit page 194