Lot 102
40 000 - 60 000 EUR
Result : 52 000 EUR

Georges ROUAULT (Paris 1871 - 1958)
Face à face, vers 1917
Gouache, encre et lavis d'encre sur papier marouflé sur toile
106 x 74 cm
Porte au dos le cachet Atelier de Georges Rouault et Isabelle Rouault
Porte sur la traverse du châssis l'inscription à la craie rouge N° 1024

Provenance:
Atelier de Georges Rouault, puis par descendance
Collection particulière

Expositions:
Londres, Tate Gallery, Arts Council of Great Britain, 1966, Art Council, n° 94
Edimbourg, Royal Scottish Academy, Edimburgh Festival 1966, Rouault, cat n° 94 page 58
Exposition Rouault, Galerie Beyeler, Bâle, 1971; n° 11 reproduit
Haus der Kunst München, n° 82
Baukunst Köln
Rouault, Centre Georges Pompidou, 25 Fevrier- 4 Mai 1992
Georges Rouault première période 1903 - 1920; Musée d'Art et d'Histoire Fribourg, 12 juin- 30 aout 1992, reproduit page 145
Georges Rouault première période 1903 - 1920;Londres Royal Academy of Arts, mars - juin 1993
Georges Rouault Malerei und Graphik, Rupertinum Salzburg, Salzburg 17 juillet- 17 octobre 1993, n° 45 reproduit
Exposition Georges Rouault? Tokyo Musée des Beaux Arts Yasuda Kasai Seiji Togo commemorative, Japon, 17 octobre- 23 décembre 1998
Exposition Georges Rouault, Gifu, Musée Préfectoral, 6 janvier - 11 février 1999; puis Shizuoka, Musée préfectoral, 20 février - 28 mars 1999, puis Yamagata, Musée des Beaux-Arts , n°58 reproduit page 64
Georges Rouault pour Ubu, Tokyo Panasonic Electric Works Shiodome Museum Rouault Gallery, n° 30 reproduit page 64
Georges Rouault au pays du père Ubu,40 ans de la Galerie Yoshii, Paris, 6 mai -6 juin 2011; n° 5

Bibliographie:
Bernard Dorival, Isabelle Rouault; Rouault l'œuvre peint, André Sauret Monte Carlo, 1988; n° 1027

Un certificat d'Isabelle Rouault sera remis à l'acquéreur