Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 780EUR

Alexandre UBELESQUI (Paris 1649 -1718)
saint Zuirard et saint Benoit sur la même vignette
Sanguine rehauts de gouache blanche et lavis gris et brun
10,6 x 7,2 cm
Passé au stylet en vue d’un report
Gouache partiellement oxydée
Petits manques dans les coins
Provenance : ancienne collection Mariette
Bilbilographie : P. Rosenberg, Les dessins de la collection Mariette, Electa, Milan, 2011, T.II, p.1210, F. 3755a, connu par la gravure