Ecole vénitienne du XVIIème siècle Figure... - Lot 7 - Millon

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 040EUR
Ecole vénitienne du XVIIème siècle
Figure d’homme drapé allongé, d’après Palma le jeune
Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu
25,5 x 26,5 cm
Bords irréguliers, petites pliures
Provenance : ancienne collection Paul Frantz Marcou, son cachet en bas à droite (L. 1911b).
On peut rapprocher notre figure de Saint Jean représenté sur le tableau Des quatre cavaliers de l’Apocalypse réalisé par Palma le jeune à la Scuola Grande di San Giovanni Evangelista (voir : Stefania Mason Rinaldi, Palma il Giovane L’opera completa, Milan, Electa, 1984, n° 65, p. 211, rep.).