Lot 34
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 7 020EUR

Maternité assise en tailleur tenant son enfant sur ses genoux. Celui-ci est allongé, le visage dirigé symboliquement vers le ciel. Elle présente un visage la bouche ouverte montrant les dents en signe de protection
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune
Yombe, République Démocratique du Congo
Fin du XIXe siècle
H : 35 cm

Provenance :
- Ancienne collection du Magistrat Grenade (1873-1932), en poste au Congo entre 1899 et 1922
- transmis par descendance familiale
- galerie Philippe Laeremans, Bruxelles