Masque de danse accompagné de sa parure d'origine.... - Lot 33 - Millon

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 975EUR
Masque de danse accompagné de sa parure d'origine. Il présente un visage aux traits esquissés avec équilibre. Le front est orné d'un motif évoquant le toit d'une case cultuelle.
Bois , pigment naturel, ancienne patine d'usage, tissu
Kubalele, République Démocratique du Congo, début Xxe siècle
H : 20 cm

Provenance : Collection de Mireille Alard (éthnologue, docteur de l'Etat et de Serge Chaboteau)
Acquis sur le marché parisien par l'actuel propriétaire en 1996