Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre... - Lot 31 - Millon

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre aux joues gonflées symboliquement et coiffée d’une couronne à plusieurs étages.
Terre cuite à patine brune
Bamileke, Cameroun, XXe siècle
H : 42 cm

Provenance : acquis en 2003 à la Galerie "Antiquités Duflot", Angers