Poteau de cérémonie vaudou "Botcho", il présente... - Lot 25 - Millon

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 520EUR
Poteau de cérémonie vaudou "Botcho", il présente la figure d'une divinité aux traits stylisés
Bois avec traces de d'enfouissement, tissu rouge, cauris et patine brune épaisse
Togo, peuple Ewe
H : 85 cm

Provenance : acquis en 2001 à la Galerie Noir d'Ivoire
Certificat d'authenticité établi par Reginald Groux