Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre... - Lot 12 - Millon

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre aux joues gonflées symboliquement et coiffée d’une couronne à plusieurs étages.
Terre cuite à patine brune
Bamileke, Cameroun, XXe siècle
H : 38 cm

Provenance : acquis en 2004 à la galerie Richard Nathan, Saint Ouen