Statuette féminine présentée debout sur un... - Lot 1 - Millon

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste nourricier.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel brillante, légèrement couteuse par endroit
Baoulé, République de Côte d’Ivoire
Fin XIXe
H : 38 cm

Provenance : Galerie Valluet Ferrandin (Paris) et Yoris Viser (Pays-Bas)
Acquis le 8/11/2006 (vente Arcadia, Amiens)