Lot 226.Bis
700 - 900 EUR
Result : 715 EUR

Olivier GAGNERE (Né en 1952)
"Marly"
Important vase en faïence à couverte émaillée blanche craquelée.
Pied de forme évasé, panse de forme circulaire bombée à décor de point en relief.
Monogrammé "O.G" sous la base.
H : 52 cm
(Un éclat et quelques sauts d'émail au niveau du pied)

Bibliographie :
Michèle Champenois, "Olivier Gagnère", Edition Norma, Paris, 2015, modèle reproduit page 196.

A tall "Marly" earthenware vase by Olivier Gagnère, with a white crackled enamelled cover.
Monogrammed "O.G" under the base.
H : 20,47 inch
(a chip and a few lacks of enamel at the foot)