Lot 218
400 - 600 EUR

Nils THORSSON (1898-1975) pour Aluminia (Danemark)
Vase "Marselis" en grés porcelainique, de forme ovoïde piriforme, à décor couvrant de carrés espacés, en léger relief, bleus et noirs sur un fond émaillé bleu.
Marqué "Marselis Danemark" et sigle de la manufacture sous la base.
H : 21 cm, DL : 13,5 cm

A "Marselis" ceramic vase by Nils Thorsson for Aluminia (Danemark) with a square decor under blue and black enamel. Stamp of the manufacture and "Marselis Danemark" under the base.
H : 8,27 inch, D : 5,31 inch