Lot 206
2 000 - 2 500 EUR
Result : 2 600 EUR

Jacques ADNET (1900 - 1984) & Jacques CHAILLOU (Xxème)
Lampe sphérique en plâtre patiné, à décor de rectangles géométriques dorés.
Abat-jour conique en rhodoïd brun veiné.
Signé "Jacques Chaillou".
H : 59,5 cm
(abat jour accidenté)

A spheric plaster lamp with a gold patinated geometrical decor, by Jacques Adnet & Jacques Chaillou, with a rhodoïd lampshade. Signed "Jacques Chaillou".
H : 23,42 inch
(mishaps on the lampshade)