Lot 35
1 800 - 2 000 EUR
Result : 2 340 EUR

Léo LAPORTE-BLAIRSY (1867 - 1923)
Rare sculpture en bronze à patines brune et dorée, figurant une jeune fille à la robe ample et volante, portant le "peineta" planté dans sa chevelure.
Signé "L. Laporte Blairsy" sur la robe et cachet du fondeur "Goldsheider" sur la base".
H : 22 cm, DL : 15 cm

A rare bronze sculpture of a dancer by Léo Laporte-Blairsy, with brown and gold patinas.
Signed "L. Laporte Blairsy" on the dress and cast stamp "Goldsheider "on the base".
H : 8,66 inch, D : 5,90 inch