Lot 17
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Antonin MERCIE (1845 - 1916)
"Gloria Victis"
Bronze à patine brune et doré figurant l'allégorie de la victoire.
Signé sur la terrasse "A.Mercie" titré sur la plinthe "Gloria Victis" et signature du fondeur "F.Barbedienne.fondeur".
H : 92,5 cm
(usures à la patine)

Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 489.

"Gloria Victis"
A bronze sculpture with brown and gold patinas by Antonin Mercié, depicting the allegory of Victory.
Signed on the terrace "A.Mercie" and titled on the plinth "Gloria Victis".
Signature of the caster "F.Barbedienne.fondeur".
H : 36,22 inch
(use of the patina)