Lot 12
1 500 - 2 000 EUR

Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de lampes à corps ovoïdes, panses et cols droits, en faïence émaillée "Bleu Deck" à décor de motifs floraux stylisés, fixées sur une base quadripode en bronze à deux patines.
HT : 48 cm

A pair of earthenware lamps by Théodore Deck, with a "Deck's blue" enamelled cover.
Quadripod bronze bases with two patinas.
H : 18,90 inch