Lot 3
500 - 700 EUR

Théodore DECK (1823 - 1891)
Lampe en faïence émaillée vert céladon, à corps pansu méplat et col droit, à décor de motifs floraux et d'entrelacs, de têtes de putti et de têtes de faune en léger relief formant anses.
Montures en laiton et cerclage en bois teinté.
HT : 46 cm, DL : 18 cm

An earthenware lamp by Théodore Deck, with a decor of angels amongs flowers and fauns. Brass frame and tainted wood strapping.
H : 18,11 inch, D : 7,09 inch