Lot 480
600 - 800 EUR

*Kovch en bois incrusté de laiton et d'os à décor de motifs géométriques. Bon état, légers accidents.

Russie, probablement Talachkino, vers 1910.

L. 20 x H. 6 x P. 8 cm.

Référence : un kovch identique vendu chez Christie's New-York les 10-11 juin 2008, lot 319.

Provenance : Il s'agit très certainement de l'artiste Sir Robert Ker Porter (1777–1842), qui fut aussi auteur, voyageur et diplomate, connu pour avoir été peintre historique auprès du tsar Alexandre Ier. Деревянный ковч, инкрустированный латунью и костью, украшенный геометрическими узорами