Lot 476
200 - 300 EUR

Figurine russe représentant un moujik jouant de la balalaïka en faïence polychrome. Usures.

Russie, fin du XIXe siècle.

Marqué sous la base VS en cyrillique.

H. 16,5 cm.

Le musée historique d'État à Moscou possède un exemplaire proche en porcelaine de la manufacture Popov datant de la seconde moitié du XIXe siècle. Русская фигурка