Lot 475
3 000 - 3 500 EUR

Rare ensemble de 2 flacons à parfum en forme de figurines en porcelaine à décor polychrome et or, représentant un couple d'ottomans en tenue traditionnelle, l’homme fumant une pipe, reposant sur des socles carrés, chacun avec son bouchon au niveau de la coiffe. Très bon état, un éclat au bouchon de l’homme.

Manufacture Popov, Moscou, milieu du XIXe siècle.

H. 29 cm. Редкий набор из 2 парфюмерных бутылок