Lot 469
300 - 500 EUR

Lot de deux assiettes et une saucière en porcelaine, l’une du service impérial ordinaire de Tsarskoié-Selo ornée de l’aigle impériale et d’un filet bleu sur le bord, la seconde ornée d’un paysage sépia sur fond rose (fêles), la saucière à décor de simples filets or (restaurations).

Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1908.

Manufacture Popov, Moscou, milieu du XIX° siècle.

Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier.

D. 23,5 et 22,5 cm - L. 21,5 cm. Набор из двух тарелок и фарфорового соусника