Lot 468
400 - 600 EUR
Result : 1 040 EUR

Coupe à fruits en porcelaine en partie ajourée, l'élement central représentant une allégorie de l'été (probablement rapportée), reposant sur une base octogonale, à décor d'un filet bleu d'inspiration néogothique souligné d'or dans lesquels s'inscrivent des palmes et rosaces en or. Bon état.

Manufacture royale de Porcelaine «KPM», Berlin, vers 1852-1853 (marquée).

H. 36,5 x D. 21 cm.

Provenance : Du service offert comme cadeau de mariage par le tsar Nicolas Ier et l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie (1798-1860) à leur nièce préférée la princesse Marie-Louise de Prusse (1829-1901), qui épousa en 1854 le landgrave Alexis de Hesse (1828-1905).

Référence : une partie du service fut vendue à Drouot le 12 juin 2014, lot 374 (adjugé 24.000€). Фарфоровая чаша