Lot 464
5 000 - 7 000 EUR

Service du Grand-Duc Konstantin Nicolaïévitch de Russie (1827-1892).

Paire d'assiettes en porcelaine, à décor polychrome et or dessiné par Féodor Solntsev (1801-1892), le designer du Service du Kremlin, comportant notamment le chiffre du grand-duc et l'aigle impériale de Russie. Bon état.

Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier.

Une assiette marquée, la marque de la seconde probablement effacée.

D. 24 cm.

Provenance : ce service fut commandé en 1848 pour le mariage de Konstantin Nicolaïévitch avec Alexandra Iosifovna née princesse de Saxe-Altenburgn au Palais d'Hiver le 11 septembre 1848, et produit entre 1848 et 1852 Столовый набор великого князя Константина Николаевича России (1827-1892).

Фарфоровые тарелки с полихромным и золотым декором, разработанная Федором Солнцевым.

Императорская фарфоровая мануфактура, Санкт-Петербург, эпоха Николая I