Lot 462
150 - 200 EUR

Eugène KHALDEI (1917-1997). Lot de 12 tirages photographiques dont 9 représentant des scènes de la Conférence de Paix de Paris (1946) débouchant sur le Traité de Paris du 10 février 1947, où l’on y voit notamment le ministre des Affaires étrangères de l’URSS V.M. Molotov ainsi que les chefs de délégation ukrainienne et biélorusse Dmitriy Manuilsky et Kuzma Kiselev. En l’état.

Tirages argentiques d’époque dont pour la presse.

H. 26 x L. 31,5 cm et H. 17,5 x L. 23,5 cm.

Provenance : collection de l’écrivain Anatol Bely, Biélorussie, puis par descendance.

Photographe soviétique renommé de l'agence Tass, correspondant de guerre dans l’Armée rouge, Khaldei (ou Khaldey) est très connu pour sa photographie d’un soldat russe plaçant le drapeau rouge de l’Union soviétique sur le Reichstag à Berlin le 2 mai 1945 Евгений ХАЛДЕЙ (1917-1997). Лот из 12 фотопечати