Lot 420
3 000 - 4 000 EUR
Result : 4 160 EUR

Croix de Saint Stanislas 3e classe, avec glaives. 1855. Or 14 k et émail.

Rare croix du modèle après 1831. La 4e classe étant supprimée en 1839. Le 5 août 1855 des glaives croisés sont attribués pour faits de guerre. Aigles modèle Alexandre I utilisées de 1831 à 1856. Email rouge foncé. Poinçon de contrôle français.

3,8 cm, poids brut: 10,34 g.

Знак ордена Св. Станислава 3й степ. с мечами.1855г. Золото, с темной эмалью.

после 1831г.