Lot 403
4 000 - 6 000 EUR

Clé de chambellan en bronze anciennement doré finement ciselé, la prise formée par l'aigle impériale de Russie ornée au centre du chiffre de l'empereur Nicolas II, le fût décoré d'une guirlande de feuilles de chêne. Avec son ruban d'origine en taffetas de soie bleu ciel aux couleurs de l'Ordre de Saint-André. Bon état, usure à la dorure.

Russie, époque Nicolas II.

H. 16 x L. 6 cm. Ключ из бронзы