Lot 378
800 - 1 000 EUR

Champignon en améthyste taillée en trompe l'oeil fixée par une tige avec attache en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à un bloc d'améthyste taillée à facettes, dans le goût de Fabergé. Bon état, très légers éclats.

Russie, vers 1900.

Porte un poinçon d'orfèvre : KF en cyrillique.

Poids brut : 97,7 g. H. 5,5 x L. 4 cm. Гриб из аметиста