Lot 377
8 000 - 12 000 EUR

Sonnette de table piriforme en rhodonite montée en or 56 zolotniks (875 millièmes), la partie supérieure à décor de godrons surmontant des guirlandes feuillagées ciselées et serties de roses diamantées, la partie médiane formée par une frise ciselée de feuillages, la partie inférieure à décor de godrons en forme d'étoile sertie au centre d'un cabochon de pierre de lune servant de bouton poussoir pour la sonnette, fonctionnant à l'électricité (restes de fil). Bon état.

Saint-Pétersbourg, 1899-1903.

Orfèvre: Michael PERCHIN (actif 1886-1903), pour FABERGÉ (poinçon en partie effacé).

Poids brut : 114.70 g. H. 6 cm

Provenance : famille princière allemande.

On y joint 2 éléments d'applique en argent et vermeil 800 millièmes gravés des armoiries de cette famille. Poids total: 20.32 g

Kолокольчик