Lot 374
3 500 - 4 000 EUR

*Important coupe-papier en jade néphrite taillée et polie, monté en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) à décor de filets émaillés blanc et de guirlandes feuillagées serti d’un saphir cabochon. Légers accidents.

Moscou, 1908-1917.

Orfévre : Karl FABERGÉ.

Poids brut : 196,5 g. H. 27.7 x L. 4,7 cm

Provenance : Vente Christie’s New York, 14 mars 1984, lot 441..

Резак для бумаги из нефрита