Lot 368
400 - 600 EUR
Result : 1 300 EUR

Service à liqueur comprenant une carafe de forme balustre et 4 verres en cristal taillé de godrons en spirales, les pieds et bouchon en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à décor de fleurs stylisées en émaux polychromes cloisonnés sur fond blanc bordé de frises de perles turquoises. Bon état, petit éclat au revers du bouchon.

Probablement Moscou, vers 1900.

Orfèvre : Nikolaï Vasilievich ALEXEYEV.

Poids brut total : 560,4 g. Carafe : H. 24,5 cm. Verre : H. 8 cm.